潮待ち・風待ちの港を巡る 2泊3日
羽田発着

MAP

コースの特徴

・瀬戸内の中心で、潮待ち風待ちの港であった鞆の浦
・秘密基地のような尾道市街地でたっぷり散策
・天然の良港で、明治、大正、昭和の建物が残る潮待ち風待ちの港、御手洗
・日露戦争に備えた芸予要塞が残る小島
・日本でも珍しい海水が流れ込む掘がある今治城

ウルトラガイド
旅行プランをお申し込みの方に
このコースの詳しいガイドをお送りします。

モデルコース

行程 参考 内容
1日目 (7:00頃)羽田空港発飛行機(8:20頃)広島空港着   広島空港到着後レンタカーに乗車。
(9:00頃)広島空港発レンタカー(10:10頃)鞆の浦着 走行約60km
所要約70分
鞆の浦の歴史的町並み観光。(参考ページ
昼食:歴史的町並みエリアにて。
(12:30頃)鞆の浦発レンタカー(13:20頃)尾道着徒歩 走行約26km
所要約50分
尾道では千光寺公園駐車場に駐車し、徒歩で秘密基地のような斜面エリアを下りながら散策。
散策後は千光寺ロープウェイ(登り)で駐車場に向かいます。
ホテルチェックイン   夕食は尾道ラーメン。
鞆の浦
鞆の浦
尾道
尾道
尾道ラーメン
尾道ラーメン
2日目 (8:15頃)尾道発レンタカー(9:15頃)宗方港着 走行約52km
所要約60分
しまなみ海道を走って、大三島の宗方港に向かいます。
(9:40)宗方港発フェリー(10:03)岡村港着    
(10:05頃)岡村港発レンタカー(10:25頃)御手洗着徒歩 走行約8km
所要約20分
御手洗地区の散策(参考ページ
時間があれば、レンタカーでとびしま海道を観光。
昼食:御手洗にて
(15:40頃)御手洗発レンタカー(16:00頃)岡村港着 走行約8km
所要約20分
 
(16:15頃)岡村港発フェリー(17:35頃)今治港着   岡村港発18:05のフェリーで宗方港に向かい、しまなみ海道経由で今治に向かうルートもあります。
ホテルチェックイン   夕食は今治名物の鉄板焼き鳥
御手洗の町並み
御手洗の町並み
御手洗の波止
御手洗の波止
とびしま海道
とびしま海道
3日目 (8:00頃)ホテル発徒歩今治城散歩   ホテルから今治城へ散歩に行きます。(参考ページ
(9:40頃)ホテル発レンタカー(10:00)波止浜港着 走行約7km
所要約17分
ホテルからレンタカーで波止浜港へ向かいます。
(10:10)波止浜港発フェリー(10:20)小島着徒歩   徒歩で小島散策(参考ページ
(12:10)小島発フェリー(12:30)波止浜港着   小島発12:55の便もあります。
(12:30頃)波止浜港発レンタカー(12:45頃)延喜・野間地区の石塔着 走行約6km
所要約13分
延喜・野間地区の石塔などを見学(参考ページ
子供連れの場合はのまうまハイランドにも立ち寄りましょう。(参考ページ
昼食:今治市内にて
(16:30頃)今治市内発レンタカー(18:00頃)広島空港着 走行約100km
所要約90分
レンタカー返却。
広島空港にて夕食。
(19:35頃)広島空港発飛行機(21:00頃)羽田空港着    
今治城
今治城
小島
小島
乗禅寺と石造物11基
乗禅寺と石造物11基

Top > 何をする? > モデルコース(潮待ち・風待ちの港を巡る 2泊3日)


カーソルをあわせてフラッシュする画像はクリックで拡大表示します。

しまなみ海道の旅行・観光情報サイト「しまひと」は地元の旅行会社により運営されています。

運営会社:株式会社西日本観光 企画制作:インバウンド事業部