うさぎ島&来島海峡 2泊3日
羽田発着

MAP

コースの特徴

・竹原の歴史的町並みを散策
・秘密基地のような尾道市街地でたっぷり散策
・大久野島でうさぎまみれ
・来島海峡でたっぷり遊ぶ

ウルトラガイド
旅行プランをお申し込みの方に
このコースの詳しい行程表をお送りします。

モデルコース

行程 参考 内容
1日目 (7:00頃)羽田空港発飛行機(8:20頃)広島空港着   広島空港到着後レンタカーに乗車。
(9:00頃)広島空港発レンタカー(9:30頃)竹原着徒歩 走行約17km
所要約30分
竹原の歴史的町並み観光(参考ページ
昼食:歴史的町並みエリアにて。
(12:30頃)竹原発レンタカー(13:30頃)尾道着徒歩 走行約35km
所要約1時間
尾道では千光寺公園駐車場に駐車し、徒歩で秘密基地のような斜面エリアを下りながら散策。
散策後は千光寺ロープウェイ(登り)で駐車場に向かいます。
ホテルチェックイン   夕食は尾道ラーメン。
竹原
竹原
尾道
尾道
尾道ラーメン
尾道ラーメン
2日目 (8:00頃)尾道発レンタカー(8:45頃)盛港着 走行約41km
所要約45分
しまなみ海道を走って、大三島の盛港に向かいます。
車は盛港に駐車(無料)し、フェリーに乗船。
(9:00)盛港発フェリー(9:13)大久野島着徒歩   大久野島(うさぎ島)観光(参考ページ
昼食:休暇村大久野島にて
(12:42)大久野島発フェリー(12:55)盛港着    
(13:00頃)盛港発レンタカー(13:15頃)大山祇神社着徒歩 走行約8km
所要約12分
大山祇神社参拝(参考ページ
大三島美術館見学(参考ページ
(15:30頃)大山祇神社発レンタカー(15:40頃)伯方塩業大三島工場着 走行約2km
所要約5分
伯方塩業大三島工場見学
伯方の塩ソフト(参考ページ
(16:40頃)伯方塩業大三島工場発レンタカー(17:20頃)亀老山展望公園着 走行約30km
所要約40分
亀老山展望公園は日没の時間帯に合わせるように時間を調整するのがお勧めです。 (参考ページ
(18:00頃)亀老山展望公園発レンタカー(18:30頃)今治着 走行約17km
所要約30分
 
ホテルチェックイン   夕食は今治名物の鉄板焼き鳥
大久野島
大久野島
大山祇神社
大山祇神社
亀老山展望公園
亀老山展望公園
3日目 (8:00頃)ホテル発徒歩今治城散歩   ホテルから今治城へ散歩に行きます。(参考ページ
(10:00)ホテル発レンタカー(10:20)よしうみいきいき館着 走行約14km
所要約20分
来島海峡観潮船、七厘バーベキューの昼食。
※観潮船は潮の状態により調整
参考ページ
(13:30)よしうみいきいき館発自転車(16:30)よしうみいきいき館着   来島海峡大橋と大島サイクリング
(16:30頃)よしうみいきいき館発レンタカー(18:00頃)広島空港着 走行約90km
所要約90分
レンタカー返却。
広島空港にて夕食。
(19:35頃)広島空港発飛行機(21:00頃)羽田空港着    
来島海峡観潮船
来島海峡観潮船
七厘バーベキュー
七厘バーベキュー
サイクリング
サイクリング

Top > 何をする? > モデルコース(うさぎ島&来島海峡 2泊3日)


カーソルをあわせてフラッシュする画像はクリックで拡大表示します。

しまなみ海道の旅行・観光情報サイト「しまひと」は地元の旅行会社により運営されています。

運営会社:株式会社西日本観光 企画制作:インバウンド事業部